ответят на ваши вопросы
Москва тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645
Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213

Регистрация рождения ребенка

Подскажите пожалуйста, могу ли я препятствовать внесению в акт регистрации рождения ребенка записи о включении меня в…

Вопрос юристу:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я препятствовать внесению в акт регистрации рождения ребенка записи о включении меня в качестве отца в органах ЗАГСа заблаговременно до рождения ребенка? С женой вместе не живем, беременна от другого.

Ответ юриста на вопрос : регистрация рождения ребенка
Нет, если вы в браке или ребенок родится в течение 300 дней после расторжения брака, отцом впишут вас. Вы имеете право обращения в суд с иском к жене об оспаривании своего отцовства. Но только после рождения ребенка и записи вас в качестве отца. С таким же иском имеет право обратиться и мать ребенка, и его биоотец.
———————————————————————

Подскажите пожалуйста могу ли я препятствовать внесению в акт регистрации рождения ребенка записи о включении меня в…

Вопрос юристу:

Подскажите пожалуйста могу ли я препятствовать внесению в акт регистрации рождения ребенка записи о включении меня в качестве отца в органах ЗАГСа? С женой не живем, ребенок от другого. Жена готова подтвердить факт того, что биологическим отцом ребенка я не являюсь.

Ответ юриста на вопрос : регистрация рождения ребенка
Только оспаривание отцовства в судебном порядке. Работники ЗАГСа не вправе нарушать закон.
———————————————————————

Ставрополе за регистрацию рождения ребенка?…

Вопрос юристу:

Подскажите реквизиты уплаты госпошлины в г. Ставрополе за регистрацию рождения ребенка?

Ответ юриста на вопрос : регистрация рождения ребенка
Елена Николаевна!

Госпошлина за регистрацию рождения ребенка законом не предусмотрена.

С уважением,
———————————————————————

Регистрация рождения ребенка…

Вопрос юристу:

Жена -гр.России, муж-гр. США. В свидетельстве о браке (брак зарегистрирован в Москве) записано его двойное имя, затем (т.е. отчество) стоит прочерк.

На основании какого закона можно требовать от ЗАГСа, чтобы они также вписали двойное имя ребенку, но без отчества, т.е. не пытались из имени отца соорудить отчество ребенку?

Ответ юриста на вопрос : регистрация рождения ребенка
Нет такого основания. Послен регистрации рождения Вы можете изменить ребенку имя (в том числе, и отчество) с согласия органа опеки и попечительства.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : регистрация рождения ребенка
Законодательство РФ не содержит перечня оснований для отказа в регистрации любого избранного родителями собственного имени ребенка. При регистрации рождения ребенка по заявлению одного из родителей предполагается, что другой родитель согласен с выбором имени. Выбор имени ребенку — право его родителей. Вы можете дать ребенку любое имя, какое только пожелаете. Наличие соглашения родителей является необходимым условием для присвоения ребенку только собственного имени ( ст. 18 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" п. 2 ст. 58 СК РФ ). Вопрос о присвоении ребенку отчества решен в действующем законодательстве по другому и не зависит от соглашения родителей, то есть отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае. Согласно п. 1 ст. 19 ГК РФ имя гражданина включает в себя фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
———————————————————————

Можно ли зарегистрировать брак одновременно с регистрацией рождения ребенка?…

Вопрос юристу:

Можно ли зарегистрировать брак одновременно с регистрацией рождения ребенка?

Ответ юриста на вопрос : регистрация рождения ребенка
В принципе это возможно.
———————————————————————

Как это сделать по закону в органах загса при регистрации рождения ребенка?…

Вопрос юристу:

Добрый день такой вопрос. состою с мужем в официальном браке, через месяц ждем появления нашего ребенка. фамилии у нас с мужем разные. хотим чтобы ребенок носил мою матери фамилию то есть. как это сделатьпо закону в органах загса при регистрации рождения ребенка? насколько я знаю в нашей стране только фамилию отца можно давать ребенку…

Ответ юриста на вопрос : регистрация рождения ребенка
Нет вы не правы. Назовете оба в загсе, что ребенку будет ваша фамилия и ее присвоят без проблем.
———————————————————————

Можно ли зарегестрировать брак в один день с регистрацией рождения ребенка…

Вопрос юристу:

Можно ли зарегестрировать брак в один день с регистрацией рождения ребенка

Ответ юриста на вопрос : регистрация рождения ребенка
Можно. С начальником ЗАГС договаривайтесь. Закон этого делать не запрещает.
———————————————————————

Нужно ли присутствие обоих родителей, не состоящих в браке, для регистрации рождения ребенка?…

Вопрос юристу:

Нужно ли присутствие обоих родителей, не состоящих в браке, для регистрации рождения ребенка?

Ответ юриста на вопрос : регистрация рождения ребенка
Нет, достаточно одного из родителей.
———————————————————————

Каким образом будет проходить регистрация рождения ребенка?…

Вопрос юристу:

Добрый день! Я гражданка Казахстана, подали документы по программе переселения . Планирую родить в России, но свидетельство переселенца получить не успею до родов. Вопросы: 1.каким образом будет проходить регистрация рождения ребенка? 2. смогу ли я получить материнский капитал?

Ответ юриста на вопрос : регистрация рождения ребенка
Ребенок будет гражданином Казахстана, оформите гражданство в посольстве. Мат капитал не получите.
———————————————————————

Скажите ,пожалуйста, как осуществлялась регистрация рождения ребенка в 1957 году. Дело в том, что ребенок родился в июне…

Вопрос юристу:

Скажите ,пожалуйста, как осуществлялась регистрация рождения ребенка в 1957 году.Дело в том, что ребенок родился в июне 1957 года, а свидетельство о рождении выдали в августе — дата регистрации брака родителей.

Ответ юриста на вопрос : регистрация рождения ребенка
Когда до загса (в районном центре) дошли, так и зарегистрировали!
———————————————————————

Произвели двойную регистрацию рождения ребенка- в российском консульстве и в иностранном муниципалитете. Предусматривается…

Вопрос юристу:

Добрый день. Произвели двойную регистрацию рождения ребенка- в российском консульстве и в иностранном муниципалитете. Предусматривается ли какая-либо ответственность для нас-уголовная или административная за двойную регистрацию, ведь по российскому законодательству возможна только одна регистрация? Спасибо.

Ответ юриста на вопрос : регистрация рождения ребенка
Ответственности за эти деяния законом пока не предусмотрено.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : регистрация рождения ребенка
Ответственности в данном случае не будет Вы же не в России это сделали
———————————————————————

Я так понимаю, если при регистрации рождения ребенка мать не предоставит св-во о браке и разводе, то акта установления…

Вопрос юристу:

Я так понимаю, если при регистрации рождения ребенка мать не предоставит св-во о браке и разводе, то акта установления отцовства не будет и он будет записан с ее слов?

(У моего мужа от предыдущего брака вот вот родится ребенок, и не понятно еще чей он. В данный момент муж взял мою фамилию и она требует св-во о браке. Не получится ли так, что ребенок будет носить нашу фамилию и есть ли какие то пути вообще к этому ребенку не иметь никакого отношения. Потому что начинаются запросы справок, разрешений, но как я знаю, моего мужа обязать их давать никто не может.)

Ответ юриста на вопрос : регистрация рождения ребенка
Да, в этом случае в графе "отец" ребенок будет записан со слов матери.
———————————————————————

Регистрация рождения ребенка…

Вопрос юристу:

Здравствуйте, Уважаемые юристы.

Подскажите пожалуйста. В сентябре у меня родится ребенок, официальный брак с мужем не зарегистрирован, живем в гражданском браке. В Санкт-Петербурге проживаем уже много лет (я — 5, муж -10), на данный момент официальной регистрации нет ни у меня, ни у мужа (на момент рождения ребенка регистрации не будет). В каком учреждении мы сможем зарегистрировать рождения ребенка? Какие документы нам понадобятся? И нужно ли будет проходить процедуру усыновления ребенка, мужу (т.к. мы не состоим в официальном браке). Какие документы понадобятся для этой процедуры? Где и когда ее можно пройти?

Огромное спасибо за ответ.

Ответ юриста на вопрос : регистрация рождения ребенка
Где и когда ее можно пройти? —

Дворец торжественной регистрации Малютка (Дом ребенка).г. Санкт-Петербург Фурштатская ул, д.58, тел. 8 (812) 272-8378

В каком учреждении мы сможем зарегистрировать рождения ребенка? —

нет. он будет вписан в качестве отца в свидетельство о рождении ребенка по его заявлению.
———————————————————————

Похожие статьи:

Юридические вопросы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи