ответят на ваши вопросы
Москва тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645
Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213

Сбербанк комиссия за коммунальные платежи

Здраствуйте хотела бы поинтересоваться может ли сбербанк без моего ведома списывать с моей дебетовой карты деньги за долги по коммунальным платежам…

Вопрос юристу:

Здраствуйте хотела бы поинтересоваться может ли сбербанк без моего ведома списывать с моей дебетовой карты деньгиза долги по коммунальным платежам?

Ответ юриста на вопрос : сбербанк комиссия за коммунальные платежи
Да, только по решению суда.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : сбербанк комиссия за коммунальные платежи
Списать можете только в ом случае если есть договор с банком и внем имеется условие о предоставлении банку права на безакцептное списание
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : сбербанк комиссия за коммунальные платежи
только по решению суда.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : сбербанк комиссия за коммунальные платежи
Если был бы суд, то вас уведомили.

просто так списать не могут…
———————————————————————

10.07.14г. мной был осуществлен платеж за коммунальные услуги через мобильное приложение Сбербанк онлайн. Деньги как…

Вопрос юристу:

Добрый день! 10.07.14г. мной был осуществлен платеж за коммунальные услуги через мобильное приложение Сбербанк онлайн. Деньги как выяснилось позднее не дошли до нужного адресата. Далее выяснилось, что деньги осели в предприятии ЖКХ которое проходит процедуру банкротства. Вопрос: могу ли я подать заявление (пока не в суд) на разработчиков мобильного приложения Сбербанк онлайн, за то что они не убрали из списка организаций ЖКХ предприятие банкрот. Заранее благодарен Игорь Павлович.

Ответ юриста на вопрос : сбербанк комиссия за коммунальные платежи
Разработчиков мобильного приложения как и сам Сбербанк привлечь к ответственности не за что. Коммунальные услуги вами уже получены. У вас возникает обязанность по их оплате. На предприятии, признанном арбитражным судом банкротом, вводится конкурсное производство. При этом в соответствии со ст. 129 з-на О Банкротстве конкурсный управляющий обязан "предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;"
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : сбербанк комиссия за коммунальные платежи
Банкротство не означает исключение предприятия из ЕГРЮЛ, когда согласно ст. 61 ГК РФ "Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам".

Банкрот может проводить текущие платежи (Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве).

Вам нечего переживать — Вы оплатили услуги надлежащим образом.

Порядок взаиморасчёта не может касаться Вас — принесёте квитанцию об оплате в суд и он спишет Вашу задолженность, если кто-то её предъявит Вам.

И Сбер не отвечает за банкрота и иных клиентов банка. Идти в суд бессмысленно.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : сбербанк комиссия за коммунальные платежи
1. Из вопроса не ясно куда вы собрались подавать заявление, если не в суд.

2. Подать можете, но толку от этого не будет. Если предприятие в процедуре банкротства, то оно еще не ликвидировано и все его счета являются рабочими. Следовательно, разработчики никакого ущерба Вам не нанесли.

3. Если бы предприятие было ликвидировано, то счета были бы закрыты, деньги бы Вам вернул банк.

4. Вам остается только подавать в суд заявление о включении в реестр требований кредиторов третьей очереди, в соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Основанием будет являться неосновательное обогащение предприятия. Но это только в том случае, если услуги Вам были не оказаны. Если же услуги Вам были оказаны, то вы их оплатили.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : сбербанк комиссия за коммунальные платежи
Если он находится в процедуре банкротства, в зависимости от стадии, можно подать требования к банкроту. Только такой вариант получения суммы.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : сбербанк комиссия за коммунальные платежи
Добрый день. Да, Вы можете подать заявление на проверку данного контрагента на платежеспособность. Если они в данный момент проходят процедуру банкротства или уже ликвидированы, то эту организацию уберет из списка получателей платежей.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : сбербанк комиссия за коммунальные платежи
Игорь Павлович, добрый день!

В соответствии со ст.865 ГК РФ Банк, принявший платежное поручение плательщика, обязан перечислить соответствующую денежную сумму банку получателя средств для ее зачисления на счет лица, указанного в поручении.

Если в Вашем поручении указан именно счет получателя-банкрота, то банк исполнил надлежащим образом свою обязанность. В этом случае Вы имеете право обратиться в предприятие-банкрот с требованием о возврате неосновательного обогащения и включения Вас в реестр кредитора.

Если же банк ошибочно произвел оплату на счет, не указанный в поручении, то Вы вправе обратится в банк с претензией в соответствии со ст.866 ГК РФ и вернуть денежные средства и требовать возмещения иных убытков.
———————————————————————

УК Алекс г. Энгельса Саратовской области с01.08.2014. ввели комиссию 1.5% с суммы платежа за коммунальные услуги. Правомерно…

Вопрос юристу:

УК Алекс г. Энгельса Саратовской области с01.08.2014. ввели комиссию 1.5% с суммы платежа за коммунальные услуги. Правомерно ли это?

Ответ юриста на вопрос : сбербанк комиссия за коммунальные платежи
Здравствуйте. Нет
———————————————————————

Похожие статьи:

Юридические вопросы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи