ответят на ваши вопросы

Налог по завещанию на квартиру

Надо ли платить налог по завещанию на приватизированную квартиру дочке умершего….

Вопрос юристу:

Надо ли платить налог по завещанию на приватизированную квартиру дочке умершего.

Ответ юриста на вопрос : налог по завещанию на квартиру
Вам ответили. Не надо. Дочь освобождена от уплаты налога.
———————————————————————

После смерти матери наследниками по завещанию на квартиру я и брат. На другое имущество завещания не было. Вопрос:могу ли…

Вопрос юристу:

Добрый день!после смерти матери наследниками по завещанию на квартиру я и брат.На другое имущество завещания не было.Вопрос:могу ли я дать брату генеральную доверенность дабы он представлял мои интересы в Белоруссии при оформлении наследства?спасибо!!

Ответ юриста на вопрос : налог по завещанию на квартиру
Светлана, добрый день!

Да, можете выдать доверенность и, совершенно необязательно, генеральную.

Главное, чтобы нотариальную.

Всего доброго,
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : налог по завещанию на квартиру
да, такое право вы имеете
———————————————————————

по завещанию на квартиру могут претендовать…

Вопрос юристу:

Бабушка на квартиру составила завещание на меня (внучку) может в последствии ее сын(мой дядя) претендовать на часть квартиры

Ответ юриста на вопрос : налог по завещанию на квартиру
Уважаемая Наталья Анатольевна, г.Камышин !

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ !!! наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ !!! и РОДИТЕЛИ !!!, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

— Нетрудоспособный наследник имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в не зависимости от наличия завещания !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.04.2012г

15:42 моск.
———————————————————————

Обязана ли я по завещанию на квартиру содержать бабушку: оплачивать коммунальные услуги, покупать продукты, лекарства и…

Вопрос юристу:

Обязана ли я по завещанию на квартиру содержать бабушку: оплачивать коммунальные услуги, покупать продукты, лекарства и т.д. Если можно укажите статьи.

Ответ юриста на вопрос : налог по завещанию на квартиру
Не путайте завещание с договором ренты.
———————————————————————

Моя дочь является наследником по завещанию на квартиру моей матери. Уже прошло полтора года , она не предпринимает ни каких…

Вопрос юристу:

Моя дочь является наследником по завещанию на квартиру моей матери.Уже прошло полтора года , она не предпринимает ни каких мер, я не хочу, чтобы имущество было вымороченным.Что я должна предпринять?

Ответ юриста на вопрос : налог по завещанию на квартиру
пусть даст вам доверенность на принятие наследства и ведение дела в суде.
———————————————————————

Есть и какой налог по дарственной на квартиру?…

Вопрос юристу:

Есть и какой налог по дарственной на квартиру?

Ответ юриста на вопрос : налог по завещанию на квартиру
Есть, налог — 13 % от стоимости подаренного. Если дарение между близкими родственниками, то налог не платится.
———————————————————————

Я наследница по завещанию на квартиру, пропустила срок обращения к нотариусу. Право на наследство по закону заявил мой…

Вопрос юристу:

Я наследница по завещанию на квартиру, пропустила срок обращения к нотариусу. Право на наследство по закону заявил мой родной брат ( он имел ключи, заселил туда своего сына, оплачивал все расходы и предъявил это нотариусу). Нотариус выдал мне постановление о приостановлении выдачи свидетельства о наследстве на срок 10 дней для моего обращения в суд. Какое заявление в суд я должна подать, если у меня нет уважительной причины ( я не занималась наследством до захоронения урны, которую не давал мне брат) и племянник проживал в квартире с моего устного согласия? Зараннее спасибо.

Ответ юриста на вопрос : налог по завещанию на квартиру
В суд нужно обратиться с заявлением о продлении срока для принятия наследства по завещанию. Брат еще тоже не получил право на наследство?? Обращайтесь мы поможем.
———————————————————————

Нужно ли мне доказывать родство по завещанию на квартиру, оставленному мне и моему трехлетнему сыну моим родным братом,…

Вопрос юристу:

Нужно ли мне доказывать родство по завещанию на квартиру, оставленному мне и моему трехлетнему сыну моим родным братом, умершим около 3 месяцев назад. Завещание заверено Нотариусом по установленной форме и имеет сейчас юридическую силу.

Ответ юриста на вопрос : налог по завещанию на квартиру
Если есть завещание, то родство тут ни при чем
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : налог по завещанию на квартиру
При наличии завещания родство доказывать не нужно, так как завещание может быть оформлено на любое лицо.
———————————————————————

По завещанию на квартиру в Украине есть юристы, которые смогут мне ответить?? у нас дом кооперативныйц (ЖСК).спасибо….

Вопрос юристу:

По завещанию на квартиру в Украине есть юристы, которые смогут мне ответить?? у нас дом кооперативныйц (ЖСК).спасибо.

Ответ юриста на вопрос : налог по завещанию на квартиру
вы не задали вопрос что бы на него ответить…….
———————————————————————

По завещанию на квартиру я имею 2/3 долии и хочу её продать, человек который имее 1/3 доли от этой квартиры не хочет ее…

Вопрос юристу:

По завещанию на квартиру я имею 2/3 долии и хочу её продать, человек который имее 1/3 доли от этой квартиры не хочет ее продавать.куда мне обратится?

Ответ юриста на вопрос : налог по завещанию на квартиру
Предложите приобрести долю второму участнику собственности, не приобретет за месяц — продавайте иным лицам.
———————————————————————

Куда обращаться после получения свидетельства на право собственности по завещанию на квартиру…

Вопрос юристу:

Куда обращаться после получения свидетельства на право собственности по завещанию на квартиру

Ответ юриста на вопрос : налог по завещанию на квартиру
Юрист РФ не верно Вам ответила.Ни куда не надо обращаться,т.к. с 2013г. при выдачи свидетельства о праве на наследство,нотариус УЖЕ его зарегистрировал в реестр собственников.
———————————————————————

По завещанию на квартиру на сына и на дочь. После смерти сына кто имеет право на его долю в наследстве.( при живом родителе…

Вопрос юристу:

По завещанию на квартиру на сына и на дочь. После смерти сына кто имеет право на его долю в наследстве.( при живом родителе )?

Ответ юриста на вопрос : налог по завещанию на квартиру
Супруг, дети и родители умершего
———————————————————————

Какую долю можно получить по завещанию на квартиру?…

Вопрос юристу:

Покойная мама оставила мне завещание на квартиру, приобретенную в браке (квартира на праве частной собственности). Но как выяснилось у нотариуса, несмотря на завещание мне полагается только часть квартиры, часть наследует мой отец (ее муж) и моя бабушка (мать умершей). И папа, и бабушка не претендуют на эту квартиру, возможно ли взять от них какие то заявления и как-то оформить это, чтобы квартира перешла по наследству полностью мне, без оформления их долей?

Ответ юриста на вопрос : налог по завещанию на квартиру
Ваш отец и бабушка имеют право на обязательную долю. Они могут отказаться от нее. а могут и принять наследство а потом подарить все вам. в зависимости от ситуации
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : налог по завещанию на квартиру
Отказ от вступления в наследства письменный у нотариуса и вы полностью получите квартиру.
———————————————————————

у меня такая проблема: по завещанию на квартиру нас 4 чел, но за бабулей ухаживаю я один, причем находясь в другом городе…

Вопрос юристу:

Здравствуйте. у меня такая проблема: по завещанию на квартиру нас 4 чел, но за бабулей ухаживаю я один, причем находясь в другом городе и без прописки (поэтому и без работы), остальные родственники не хотят ехать ухаживать, можно ли через суд отсудить всю квартиру?

Ответ юриста на вопрос : налог по завещанию на квартиру
Здравствуйте! к сожалению для Вас, нельзя. Пусть бабушка отменить завещание.
———————————————————————

По завещанию на квартиру оформил документы опринятии наследственных прав, оплачиваю коммунальные услуги, принимать наследство…

Вопрос юристу:

По завещанию на квартиру оформил документы опринятии наследственных прав, оплачиваю коммунальные услуги, принимать наследство через 3 месяца,могу ли я там сейчас проживать? завещана 1/2 квартиры,могу ли делать ремонт в завещаной комнате.

Ответ юриста на вопрос : налог по завещанию на квартиру
Можете. Вы уже считаетесь собственником квартиры не зависимо от получения свидетельств.
———————————————————————

Если племянница является наследницей по завещанию на квартиру, нужно ли к нотариусу предоставлять документ о родстве при…

Вопрос юристу:

Если племянница является наследницей по завещанию на квартиру, нужно ли к нотариусу предоставлять документ о родстве при оформлении наследства

Ответ юриста на вопрос : налог по завещанию на квартиру
НЕТ, документ о родстве предоставлять не обязательно. Завещать имущество можно кому угодно, хоть государству, хоть детскому дому, например. Так что, теперь надо будет родство доказывать с детским домом?

Близкое родство может иметь значение только в одном случае при наследовании — при исчислении суммы госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Близкими родственниками признаются дети, супруг, родители, братья, сестры. Они платят ГП 0.3 % от стоимости наследства.

Остальные, в т.ч. и племянники, которые не являются близкими родственниками, поэтому они платят ГП 0.6 % от стоимости имущества.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : налог по завещанию на квартиру
нотариусу представляется целый пакет документов включая документ подтверждающий родство и если будет то документ на смену фамилии т.е подтверждать надо и родство и то что к нотариусу обратился именно тот кто указан в завещании сделать обращение к нотариусу необходимо до истечения 6 месяцев со дня смерти завещателя.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : налог по завещанию на квартиру
Здравствуйте!

Нужно предоставить свидетельство о смерти;документ подтверждающий родство.
———————————————————————

Нужно ли платить налог по дарственной на квартиру от дальнего родственника?…

Вопрос юристу:

Нужно ли платить налог по дарственной на квартиру от дальнего родственника?

Ответ юриста на вопрос : налог по завещанию на квартиру
к сожалению — нужно — налог на доход 13 процентов от кадастровой стоимости квартиры
———————————————————————

будет ли мне налог по дарственной на квартиру,если я там прописана?…

Вопрос юристу:

Родственник получил недавно квартиру и хочет ее мне подарить,я там прописана.Буду ли платить налог на приобретение квартиры?

Ответ юриста на вопрос : налог по завещанию на квартиру
Уважаемая Татьяна! Налог,как одаряемый, Вы платить будете(13% от суммы сделки),если только не являетесь близким родственником дарителя. Освобождаются от уплаты налогов лица, которые являются по отношению к дарителю:

супругами;

родителями и детьми;

усыновителями и усыновленными;

внуками, бабушками и дедушками;

родными и неполнородными братьями и сестрами.

То есть, если Вы состоите в указанном родстве-не платите. Если Вы -дальние родственники- платите 13 %. И не важно- прописаны Вы в этой квартире или нет. Если хотите узнать,как избежать уплаты налога (какую сделку оформить) обратитесь ко мне на приём. Проконсультирую. С уважением, юрист В.Куц
———————————————————————

Похожие статьи:

Юридические вопросы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи